Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Криминал » Стали известны подробности уголовного дела против экс-главы калининградского УМВД Мартынова



Стали известны подробности уголовного дела против экс-главы калининградского УМВД Мартынова

25-10-2018 | Раздел: Криминал | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 4957 | Комментарии (0) 

Стали известны подробности уголовного дела против экс-главы калининградского УМВД МартыноваСтали известны подробности громкого дела бывшего начальника УМВД по Калининградской области. Евгения Мартынова, отдыхающего сейчас в Москве, подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Оно может заключаться не только в хищении десятков тонн янтаря, но и в незаконной прослушке журналистов. Расследование провели журналисты программы «Вести. Дежурная часть».

 

Сообщается, что в следственное управление следственного комитета России по Калининградской области Мартынова пока не вызывали. Генерал-лейтенант полиции находится в Москве. В столицу из Калининграда, говорят, вылетал в спешке. Теперь придётся вернуться. Допрос – дело ближайшего времени.

 

О том, что в отношении него возбуждено уголовное дело, Мартынов узнал накануне. В эфире программы «Вести. Дежурная часть». Об этом офицер рассказал корреспонденту в телефонном разговоре. Хотя изначально господин Мартынов схитрил.

 

— Беспокоит корреспондент ВГТРК. Когда явитесь на допрос?

— Это телефон ему не принадлежит.

— Я узнал ваш голос.

 

Генерал-лейтенант полиции заверил, что скрываться не собирается. Прибудет в следственный комитет по первому требованию.

 

— У меня сейчас давление, я в шоке, меня подкосило это сообщение.

 

Сегодня последовало официальное подтверждение: Евгений Мартынов стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблениями должностными полномочиями. Преступление было совершено во время его руководства региональной полицией.

 

Не исключено, что речь идёт о нашумевшей истории хищения в 2014 году более 60 тонн янтаря у калининградского предпринимателя Виктора Богдана. Об успешной полицейской операции на тот момент начальник областного управления МВД Мартынов рапортовал перед депутатами. Подробности изъятия из незаконного оборота крупной партии солнечного камня говорили десятки телеканалов. Но только программе «Вести. Дежурная часть» удалось выяснить: янтарь имел легальное происхождение. Главный подозреваемый коммерсант Богдан, который бежал в Польшу, рассказал свою версию.

 

— С чем вы связываете своё уголовное преследование?

— В своё время, ко мне приехали, представились, люди от Мартынова и предложили делиться. Я им предложил 5-10%, они сказали, что это смешно. 50%, потом 30%. Я отказался, сказал, буду делать всё в рамках закона. Они говорят: пожалеешь.

 

Мартынов возглавил УМВД России по Калининградской области в июле 2011 года. А через некоторое время — прогремел ряд скандалов. Говорили о крышевании местными полицейскими контрабандистов, нелегального игорного бизнеса. Сотрудники органов внутренних дел якобы закрывали глаза на работу «чёрных копателей», расхищающих недра. В 2014 году появилась информация и о близкой дружбе Мартынова с депутатом Олегом Шкилем, который находился в разработке УБОПа как предполагаемый лидер организованного преступного формирования.

 

Получить ответы от генерала удалось во время одного из его визитов в столицу. Прямо в аэропорту.

 

— В мою бытность работы на территории Калининградской области у меня никаких оснований для разработки Олег Палыча Шкиля не было.

 

Прокомментировал Евгений Мартынов тогда и заявление беглого предпринимателя Виктора Богдана.

 

— Вы представляете, о чём, вот речь вот идёт сейчас? Что такое 50 процентов бизнеса!? Интересная ситуация. А вот Богдан сделал заявление, а через два дня вы говорите, что счета его арестованы, прошли новые выемки, или это просто в рамках уголовного дела?

— Это в рамках уголовного дела. Счета были арестованы до этого, в феврале месяце.

 

Во время общения с журналистами генерал опроверг информацию о том, что его семья владеет квартирой в США и яхтой в Подмосковье. Признался, что живёт на зарплату в 132 тысячи рублей.

 

На основные претензии о возможных связях c группировками незаконно добывающими «солнечный камень», Евгений Мартынов отреагировал быстро. Организовал боевой рейд.

 

На новых квадроциклах оперативники полиции отправились на задержание чёрных копателей. Во главе колонны был тогдашний начальник УМВД региона. С задержанными Мартынов провёл профилактическую беседу.

 

За «целым» генералом нередко приходилось бегать и корреспондентам ВГТРК. Но пока журналисты искали Мартынова, тот тайно следил за гостями из столицы. По некоторым данным, во время командировок в Калининград наших съёмочных групп, за корреспондентами программы велось наружное наблюдение. А телефоны журналистов без решения суда, якобы по распоряжению начальника УМВД, прослушивались. А переговоры записывались. Таким образом, генерал мог знать всё о планах представителей СМИ и оказывать на них давление. (Или принимать конрмеры — Примеч. СК.)

 

Отставка случилась в июне 2016-го. Мартынов перешёл в центральный аппарат МВД главным инспектором ведомства. Однако через четыре месяца был освобождён и от этой должности. После серии коррупционных скандалов — по решению руководства МВД России — в Калининград, был назначен начальником главка, бывший заместитель начальника главного управления собственной безопасности Министерства внутренних дел Игорь Илларионов. Сейчас под его руководством ведётся активная работа по очистке собственных рядов. Сотрудников, которые работали ещё под руководством Евгения Мартынова и к которым имеются претензии, увольняют. Новое руководство усилило борьбу с «янтарной мафией», проводятся задержания контрабандистов. Масштабно выявляются подпольные цеха по изготовлению контрафактных табака и алкоголя. Удар наносят в самые криминальные и болезненные точки региона.

 

Что касается Евгения Мартынова, то он сейчас в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Рассчитывать на новое назначение фигуранту уголовного дела не стоит. По данным корреспондентов программы «Вести. Дежурная часть», молодой отец Мартынов будет уволен по возвращении с отдыха.

 

Денис НОВОЖИЛОВ, Виталий КАРМАЗИН, «Вести. Дежурная часть».

 

Прочитано здесь: https://russia.tv/

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Евгений Мартынов, генерал полиции, генерал Мартынов, мафия, прослушка, уголовное дело, янтарь, Калининград, следственный комитет, генерал полиции, УМВД


Другие новости по теме:
» Отставка генерала Мартынова неизбежна. Журналисты «России1» пытались выясни ...
» Вас ждёт генерал Мартынов
» Янтарный генерал – уголовник?
» Путин уволил экс-начальника регионального УМВД Мартынова с новой должности
» Генерал Мартынов и другие. Вести. Дежурная часть

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Слово — ... , молчание — золото.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Едем к Барышникову
» Девять лет одной страны
» Калининград прощается с Навальным
» Время, назад!
» Как я голосовала
» Технология преследования
» Калининград прощается с Навальным
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.03.24 ЦИК подвел итоги трехдневных выборов: за кого голосовали в Ярославской области - 18 марта 2024 - 76.ру - Новости Ярославля – 76.ru
ЦИК подвел итоги трехдневных выборов: за кого голосовали в Ярославской области - 18 марта 2024 - 76.ру  Новости Ярославля – 76.ruВладимир Путин выиграл голосование по кандидатурам в ...

»18.03.24 В Белгороде пекло: армия РФ разбита! Россияне восстали, Кремль в панике. F-16 для ВСУ. Важное 18.03 - УНІАН
В Белгороде пекло: армия РФ разбита! Россияне восстали, Кремль в панике. F-16 для ВСУ. Важное 18.03  УНІАНРосійські добровольці в Києві підписали меморандум із частиною опозиції до Кремля: ...

»18.03.24 Украинская авиация ударила по позициям россиян - Корреспондент
Украинская авиация ударила по позициям россиян  КорреспондентРоссияне атакуют на семи направлениях: на Новопавловском - отразили 21 штурм врага - Генштаб  ПрямийГенштаб: На ...

»18.03.24 На Красную площадь идут желающие попасть на митинг-концерт в честь десятилетия воссоединения с Крымом - BFM.RU
На Красную площадь идут желающие попасть на митинг-концерт в честь десятилетия воссоединения с Крымом  BFM.RUПутин выступил на концерте «10 лет в родной гавани» на Красной площади. Он ...

»18.03.24 В Грайвороне дрон-камикадзе убил мужчину - 18 марта 2024 - Фонтанка.Ру
В Грайвороне дрон-камикадзе убил мужчину - 18 марта 2024  Фонтанка.РуЧисло жертв обстрела ВСУ белгородского села выросло до четырех человек  ИнтерфаксВСУ атаковали Белгородскую ...

»18.03.24 Скачущая явка и проценты Даванкова. Заметки с прошедших выборов в Петербурге - Фонтанка.Ру
Скачущая явка и проценты Даванкова. Заметки с прошедших выборов в Петербурге  Фонтанка.РуОбщая явка на выборах президента России превысила 74%  ИнтерфаксИтоги выборов, ремонт ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!