Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Криминал » Янтарная мафия. Часть 2



Янтарная мафия. Часть 2

7-04-2014 | Раздел: Криминал | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 4275 | Комментарии (6) 

Янтарная мафия. Часть 2
В янтарном крае не хватает янтаря

– Янтарь – национальный камень Литвы, – гордо заявил один из предпринимателей Литвы, с которым мы познакомились на выставке Amberif в Гданьске. Назовём его Альгирдасом.

– А какой национальный камень России? – спросил Альгирдас, хитровато улыбаясь.

– Булыжник?

– Это интересное предположение.

 

Альгирдас рассказал, что самые крупные камни на его витрине – украинский янтарь. Помельче – колумбийский, суматранский, мексиканский, американский и от китайских продавцов. Самый мелкий, висевший грудами бус на консольках, – калининградский.

 

– Альгирдас, почему вы не покупаете у нас крупную фракцию, а едете на Украину.

– С удовольствием, но ваш комбинат не продаёт.

– Могу дать совет. Сделайте операцию по суживанию разреза глаз.

– Но тогда уже и паспорт надо будет менять.

– Паспорт легко купить.

– Но родина не продаётся!..

 

Другой литовец, Данюс, янтарю посвятил 23 года жизни. Всегда покупал янтарь в Калининградской области. Но наступили перемены. Теперь коллекционный янтарь он берёт у китайцев. Однако купленный камень добыт не из китайского лёсса.

 

Парадокс, но калининградским ювелирам проще купить для работы золото и серебро, которые в посёлке янтарном не добываются. Янтарь приобрести труднее.

 

Павел Астапенко, рискуя попасть в чёрный список, тоже согласился сказать о самой главной проблеме, которая замалчивалась на совещаниях, устроенных министром янтарной промышленности Калининградской области Дмитрием Чемакиным и директором янтарного комбината Михаилом Зацепиным.

 

Сергей Зайцев за 20 лет сумел создать крупное ювелирное производство в Светлогорске, на берегу моря. Его фирма «Русский янтарь» известна в Москве, Питере, в Литве и Польше. Однако и ему, прежде чем получить сырьё, приходится доказывать комбинату, что он не употребляет янтарь в пищу, не кормит им чаек.

 

Про маленькие предприятия Зайцев говорит, имея в виду фирмы-однодневки, которые умудряются каким-то образом покупать у комбината огромные партии сырца и тут же исчезать с рынка.

 

Удовлетворения заявок на сырец калининградские ювелиры ждут месяцами и годами. И даже ранее приобретённый у комбината они с трудом вывозят за ворота. Каждую партию сопровождают волокитой. На проходной покупателю говорят: «С документами на ваш янтарь всё в порядке, но не поступила команда выпускать». Пока оформленный груз ожидает высочайшего разрешения на вывоз за пределы комбината, кто-то из сотрудников Зацепина звонит в полицию. К воротам комбината срочно выезжает полицейский наряд. Едва машина пересекает границу предприятия – следует налёт, и янтарь оказывается изъятым.

 

ЯНТАРНЫЙ КОМБИНАТ. 4 марта

   

Более-менее благополучными можно назвать отношение руководства комбината к ювелирам-одиночкам, состоящим в Союзе художников. Их потребности в янтаре измеряются килограммами и граммами. И даже они обязаны доказывать Зацепину, что покупают сырьё не для перепродажи и не для сжигания в ритуальных кострах. Рассказывает известный калининградский ювелир Константин Бушмелёв.

 

 

Один с драгой и семеро с сошкой

Большинство недовольных произволом комбината, чинимым с позволения местного правительства (и, по-видимому, по указке Кремля), склоняется к выводу о том, что янтарную промышленность, поднявшуюся было с колен и составившую заметную конкуренцию комбинату Зацепина, хотят загнать в подполье. Чтобы на янтарном рынке укрепить жёсткую монополию.

 

Все разглагольствования господ, пытающихся на свой вкус регулировать продажу добытого в посёлке Янтарном камня, просто красивые слова. За ними ничто никогда не следовало. Порядок в отрасли пытаются навести двадцать с лишним лет. Любые попытки кончаются нулевым результатом, от которого отдельные личности мгновенно и сказочно богатеют, а отрасль падает ниже отрицательной отметки – всё глубже и глубже. Предлагаемый калининградским правительством вариант создавать подконтрольные СП (совместные предприятия с литовскими и польскими фирмами) – не более чем очередная компанейщина. На словах она выглядит безобидно. Но вопрос: «Как и кому созданные СП будут продавать сделанные ими янтарные изделия? И упростятся ли формальности на границе с переходом на поголовную СП-зацию?» застал врасплох каждого, кому он адресовался.

 

Вряд ли могут внятно ответить на такие вопросы министр Чемакин, Зацепин и Симонов, председатель «Янтарного союза», эдакого движения сопротивления, в которое вынужденно объединились 97 малых предприятия.

 

Официальные лица ведут себя подозрительно скрытно. С трибуны они говорят о прозрачности намерений и будущих выгодах для всех участников «янтарной перестройки». На деле – плетут тайную политику. О ней можно судить по конфузу, который произошёл на втором совещании, устроенном Чемакиным и Зацепиным в Гданьске 19 марта. В зал совещаний заявились калининградские янтарщики, присутствовавшие на выставке Amberif и прослышавшие про какое-то важное толковище. Однако они пришлись не ко двору.

 

Русский народ готов верить обманувшему его правительству много раз кряду. Он бесконечно доверяет чиновникам и считает, что у них кроме как думы о народе в голове больше ничего не водится. Сергей Зайцев тоже хочет верить в добрые намерения правительства Калининградской области. Он верит, что Калининградская область может стать янтарным центром. Но пока наши переработчики сидят на голодном пайке. Да и, как сказали поляки, имеющегося у них янтаря хватит максимум на 3 месяца.

В Литве обработкой национального камня заняты 4500 человек. В Гданьске – 4000. В Калининградской области всего 2000. Сколько рабочих мест насчитывает объединённая китайская мануфактура – никто не знает. Но кроме них есть ещё Япония, Америка, Германия. США – категория особая, эту страну в связи с крымским конфликтом, надо полагать, российское правительство имеет в виду, но вполне с определённым смыслом.

Можно подумать, что калининградский министр промышленности Чемакин не знает нынешней конъюнктуры. Янтарь и сегодня вывозится беспощадно. Однако по должности Чемакин обязан выдерживать бюрократический этикет, от которого зависит судьба миллиардного оборота. Каждое слово маститого чиновника способно перераспределять потоки сырья и потоки денежные.

Янтарщики калининградской области – напомним, их 2000 отнюдь не маргиналов – готовы выйти с протестом на улицы своих городов. С ними солидарны литовские и польские ювелиры, и они могут порыв калининградцев поддержать. Правительство и руководство комбината сделали всё, чтобы люди организовали акцию неповиновения. А дальше всяко может обернуться…

 





 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: янтарная мафия, янтарь, калининградская область, мафия, правительство, чемакин, зацепин, янтарный комбинат, свободный калининград


Другие новости по теме:
» 70 янтарщиков сомневаются в успехе янтарного правительства (Янтарная мафия- ...
» Власти ждут суицида?
» Только Зайцев и Трофимов
» Янтарная мафия. Кто её представляет? Часть 1
» Михаила Зацепина зацепили

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Игорь Макеев (30 марта 2014 11:57)
Зарегистрирован: --


В качестве комментария и ответа на этот "чрезвычайно неординарный" материал - докладываю. На недавнем совещании независимых ученых и специалистов было предложено провести в Калининградской областной Думе совещание, круглый стол либо общественные слушания в конце мая текущего года. Начата подготовка.

Цитировать          
 


#2 написал(а): Фетисов (4 апреля 2014 01:02)
Зарегистрирован: --


Материал и вправду дивный, уважаемый автор вы танцуете в балете?

Не стоит забывать благодаря кому, масса народа потеряла работу и подалась в «черные копатели»! Лучше таких гадов как Богдан в зародыше уничтожать, а не мусолить дело уйму лет, чтоб потом одни развалины восстанавливать!

Конечно контрабандное сырье покупать нормально, а теперь, когда янтарный комбинат нужно по кускам собирать, все заерзали о том, что нужно покупать янтарь по закону проходя уйму проверок.

А чего вы хотели после того как пресловутый Балет никому ничего не доказывая, грабил людей и страну?

Цитировать          
 


#3 написал(а): Алена (4 апреля 2014 06:05)
Зарегистрирован: --


Как можно так не уважать богатства своей страны, чтобы написать, что национальный камень России - булыжник? Насколько я понимаю, после прочтения этого бреда, автор сам не далеко ушел от Богдана и его бандитской шайки! Потому что если ты не уважаешь место в котором живешь, ты не уважаешь и людей и природу своей страны. Мне вас жаль, автор, вам наверное, хорошо заплатили

Цитировать          
 


#4 написал(а): chel (4 апреля 2014 20:34)
Зарегистрирован: --


Фетисов,

Ничего они не хотели! Разве не видно, что статья, проплаченная? Балет деньги у государства крал столько лет, а теперь в розыске - нужно же теперь как-то шкуру свою спасать. Вот и появляются на свет такие чудо-сочинения

Цитировать          
 


#5 написал(а): svetlogor (4 апреля 2014 22:50)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Интересные комменты, только жаль, от разных авторов они приходят с одного компа...

Цитировать          
 


#6 написал(а): Jadai (6 апреля 2014 13:46)
Зарегистрирован: --


А чем собственно Павел Астапенко рискует попасть в черный список и что за бред о том, что проблема умалчивается? И что вообще за проблема?
Проблемы то никакой нет, перестаньте писать о тайных заговорах и собраниях Зацепина и Чемакина!

Все Калининградские СМИ только и говорят о том, что действительно экспорт за границу снизился практически к нулю. А что? Правильно все! Хватит свое же добро всем раздавать. Нужно налаживать свое производство и давать работу именно своим мастерам!

А эти статейки, явно заказаны балетовскими прихвостнями! angry

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Береги платье снову, а ... смолоду
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.04.24 Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана - URA.RU
Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана  URA.RUКремль заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации  ВедомостиСША и Британия ввели новые ...

»18.04.24 Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024 - Новости Тюмени – 72.ru
Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024  Новости Тюмени – 72.ruВ Ишимском районе Тюменской области "большую воду" ждут через 2-3 ...

»18.04.24 В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024  Фонтанка.РуНа дамбе в Кургане появились протечки  ИнтерфаксВ районе Кургана уровень воды в реке побил рекорд ...

»18.04.24 Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса - Информационный портал Altapress.ru
Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса  Информационный портал Altapress.ruУровень Урала начал снижаться и в Илеке: актуальная информация об ...

»18.04.24 Тульскую область накроет девятибалльный шторм? - Тульские новости
Тульскую область накроет девятибалльный шторм?  Тульские новостиТульскую область накроет 9-балльный шторм  Первый ТульскийТульскую область в конце недели атакует девятибалльный ...

»18.04.24 Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни - Ведомости
Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни  ВедомостиГлаву МЧС по Чечне задержали в Дагестане за пьяное вождение. Чеченский спецназ его отбил, сообщили ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!