Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Криминал » Депутат Решетников в долгах как в шелках



Депутат Решетников в долгах как в шелках

31-08-2020 | Раздел: Криминал | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 5190 | Комментарии (1) 

Депутат Решетников в долгах как в шелкахАртём Анатольевич Решетников (ИНН 422370799667) человек солидный: депутат городского окружного совета Ладушкина, бизнесмен, уроженец города Прокопьевска Кемеровской области. Всё бы ничего, но тянется за депутатом путаный шлейф судов, долгов и неисполненных обязательств. После фиаско, постигшего бизнесмена в Кемерове, он перебрался в Калининград и продолжил свою казалось бы незамысловатую деятельность.

 

В Прокопьевске Решетников прославился как учредитель и руководитель ООО «Перфоратор» (ИНН 4223055882). Перфоратор это такое устройство, после которого, к чему бы оно ни приложилось, остаются дырки. В достославном Прокопьевске «Перфоратор» набрал товаров на миллионы, реализовал их, но поставщиков кинул, не вернув им деньги. Во время многочисленных судебных разбирательств, последовавших за неисполнением обязательств, Решетников изворачивался как мог. Обещал в суде отдать деньги, но не платил, а потом и вовсе перестал являться на судебные заседания. Просто удивительно, как его ещё не посадили?

 

Решения судов, находящиеся в открытом доступе, читаются, как детектив. Например, по делу  от 9 января 2014 года о взыскании с конторы Решетникова 2, 4 миллиона рублей. Или по делу № А40-77090/2014 от 26 декабря 2014 года о взыскании 350 тысяч рублей уже непосредственно с Решетникова.

 

Решением арбитражного суда Кемеровской области от 21 апреля 2014 года по делу № А27-1967/2014 установлено, что стоимость активов должника составляет… 170 000 рублей. А задолженность, которая Решетниковым не оспаривается, – более 5 миллионов.

 

Из имеющихся в материалах дела документов следует, что стоимости имущества должника недостаточно для удовлетворения требований его кредиторов. А ведь какими суммами ворочал! Куда ушли деньги – большой вопрос. Возможно, на весёлую жизнь.

 

Сбежав в Калининград, Решетников сразу принялся за реализацию весьма специфического опыта. Организовал сеть контор: ООО «Микромир», ООО «ТД Микромир», ООО «Экопарк», ООО «Экопарк Запад», в которых выступал и учредителем, и руководителем. Нашёлся и «инвестор». Борис Ломанюк, почти земляк с Алтая. Ломанюк доверился солидному предпринимателю и ссудил его крупной суммой. Более 12,5 миллиона рублей под расписку на конкретный срок взял у нового знакомого Решетников. Только вот с возвратом долга никак не получалось.

 

Почти три года Борис Михайлович взывал к совести Артёма Анатольевича. Но должник вёл себя словно кремень. В конце концов Ломанюк обратился в суд с иском о взыскании долга. На заседания Решетников являться не стал, видимо по своей старой привычке, выработанной ещё в Кемерове. Гурьевский суд 10 марта 2020 года вынес решение о взыскании с Решетникова 17 миллионов рублей с учётом процентов и платы за пользование чужими деньгами. И даже после вердикта желания отдавать долг Артём Анатольевич так и не высказал.

 

Налицо все признаки действий, которые можно квалифицировать как мошенничество (статья 159 УК РФ) или злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (статья 177 УК РФ) и злостное неисполнение решения суда (статья 315 УК РФ). За всё это Уголовный кодекс предусматривает уже другую ответственность. Кстати, на Решетникове долгое время висели старые долги на сумму около 300 тысяч рублей, их удалось искам взыскать совсем недавно.

 

Оказалось, Решетников не любит платить и налоги. Так, исполнительные производства по уплате его предприятиями налогов в бюджет Калининградской области 80102/19/39001-ИП и 33338/18/39001-ИП не исполняются длительное время, причём последнее производство прекращено, приставы якобы не могут установить место нахождения должника. Ох уж эти приставы!

 

И тут просится статья 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов».

 

Деньги «в долг» Решетникову удалось получить не только у Ломанюка. В балансе решетниковского ООО «Микромир» зияет огромная дыра  в 64 миллиона долгосрочных обязательств и 23 миллиона краткосрочных. Далеко не факт, что долги могут быть покрыты товарными запасами и основными средствами фирмы-должника.

 

Бизнес Решетникова, которому может грозить довольно стандартное для Артёма Анатольевича банкротство, основан в числе прочего на изготовлении и установке детских и спортивных площадок. Вот только их качество и соответствие ГОСТам вызывают сомнение у специалистов и правоохранительных органов. «Русский Запад» подробно освещал проверку одной из площадок в статье «Опасная игра? Как депутаты делают бизнес на детях». Выяснилось, что оборудование опасно для детей, а часть элементов изготовлена из… польских канализационных труб(!).

 

Росстандарт совместно с прокуратурой по результатам публикации провёл проверку, и 30 июля предприятие Решетникова по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ было привлечено к административной ответственности (крупному штрафу) за нарушение технических регламентов.

 

На инциденте ставить точку рано, предстоит оценить действия фигурантов по признакам статей: 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», 237 УК РФ «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей» и 293 УК РФ «Халатность».

 

Площадку с аналогичным оборудованием предприятие Решетникова установило по муниципальному контракту в городе Ладушкине. Бюджету Ладушкина опасные развлечения для местной детворы обошлись в 995 тысяч рублей. Сумма гигантская для бедного муниципалитета. Хотя даже беглого взгляда на площадку достаточно, чтобы усомниться в том, что цены не завышены. Но ведь Решетников депутат…

 

Калининградское УФАС заинтересовалось странностями при проведении конкурса. В решении антимонопольной службы №4712/02 от 11 ноября 2019 года есть ряд моментов, указывающих на то, что конкурс не могла не выиграть фирма депутата. Законно ли это? Какова роль в определении победителя конкурса Антона Ткаченко, главы администрации Ладушкина? Решить этот ребус должны, по идее, правоохранительные органы, если, конечно, проявят интерес.

 

Видимо, теперь площадку придётся демонтировать, договор расторгать и требовать с поставщика возмещения суммы договора и убытков.

 

Кстати, депутатом в Ладушкине Артёму Решетникову помог стать Борис Ломанюк. Тогда их отношения ещё были партнёрскими. Именно Ломанюк организовывал во время дополнительных выборов, на которых баллотировался большой друг детей, плов для избирателей и аниматоров для них же. Как сейчас помнит 1 сентября 2017 года Борис Михайлович.

 

За добро не всегда расплачиваются добром. Получив вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Решетникова 17 миллионов рублей, Ломанюк в середине августа 2020 отправился на встречу с избирателями и администрацией муниципалитета, где должен был присутствовать сам Решетников, надеясь пристыдить нардепа и добиться от него внятного ответа о погашении долга. Но Решетников на сей раз кандидатом в депутаты выдвинут партией «Единая Россия», а это вам не фунт изюма. Во время встречи самоуверенный в безнаказанности Решетников публично высмеял своего кредитора, объявив его неудачником. Стало понятно, что Артём Анатольевич возвращать долг не собирается. Раздав в руки собравшимся копии решения суда, Ломанюк обратился к журналистам. Отозвался «Русский Запад», там вышла статья «Репутация ладушкинского депутата Артёма Решетникова». После чего Решетников связался с редакцией и заявил, что узнал о решении суда только из публикации «Русского Запада». Видимо, забывать и врать для него давно стало привычным занятием.

 

Точно так же Решетников позабыл про обещания своим избирателям. Став депутатом, круглый должник исчез на 3 года. И появился только к новой кампании в 2020 году. Надеется и впредь получать выгодные муниципальные контракты? Кто ж откажет нардепу.

 





 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Артем Решетников, Борис Ломанюк, Ладушкин, депутат, должник, штраф, детские площадки, бюджет


Другие новости по теме:
» Иллюзионист Тугушева из Ладушкина опростоволосилась
» Больше не депутат
» Ладушкинские престидижитаторы
» Сагаева вернула 435 тысяч. Почти украденные
» Расплата

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Евгений Ворс (2 сентября 2020 13:22)
Зарегистрирован: --


У Решетникова есть сестра, которая замужем за сотрудником полиции, Андреем Фрицманом, который перебрался вместе с ним из Кемеровской области, этим вполне можно объяснить относительную невосприимчивость БЭП и ПК регионального УМВД к "художествам" депутата и странную поддержку, которую оказывает должнику глава администрации Ладушкина Ткаченко, ведь заявления поданные депутатами в отношении Ткаченко сгинули в БЭП и ПК

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: На ... и шапка горит.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Едем к Барышникову
» Девять лет одной страны
» Калининград прощается с Навальным
» Время, назад!
» Как я голосовала
» Технология преследования
» Калининград прощается с Навальным
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.03.24 ЦИК подвел итоги трехдневных выборов: за кого голосовали в Ярославской области - 18 марта 2024 - 76.ру - Новости Ярославля – 76.ru
ЦИК подвел итоги трехдневных выборов: за кого голосовали в Ярославской области - 18 марта 2024 - 76.ру  Новости Ярославля – 76.ruВладимир Путин выиграл голосование по кандидатурам в ...

»18.03.24 В Белгороде пекло: армия РФ разбита! Россияне восстали, Кремль в панике. F-16 для ВСУ. Важное 18.03 - УНІАН
В Белгороде пекло: армия РФ разбита! Россияне восстали, Кремль в панике. F-16 для ВСУ. Важное 18.03  УНІАНРосійські добровольці в Києві підписали меморандум із частиною опозиції до Кремля: ...

»18.03.24 Украинская авиация ударила по позициям россиян - Корреспондент
Украинская авиация ударила по позициям россиян  КорреспондентРоссияне атакуют на семи направлениях: на Новопавловском - отразили 21 штурм врага - Генштаб  ПрямийГенштаб: На ...

»18.03.24 На Красную площадь идут желающие попасть на митинг-концерт в честь десятилетия воссоединения с Крымом - BFM.RU
На Красную площадь идут желающие попасть на митинг-концерт в честь десятилетия воссоединения с Крымом  BFM.RUПутин выступил на концерте «10 лет в родной гавани» на Красной площади. Он ...

»18.03.24 В Грайвороне дрон-камикадзе убил мужчину - 18 марта 2024 - Фонтанка.Ру
В Грайвороне дрон-камикадзе убил мужчину - 18 марта 2024  Фонтанка.РуЧисло жертв обстрела ВСУ белгородского села выросло до четырех человек  ИнтерфаксВСУ атаковали Белгородскую ...

»18.03.24 Скачущая явка и проценты Даванкова. Заметки с прошедших выборов в Петербурге - Фонтанка.Ру
Скачущая явка и проценты Даванкова. Заметки с прошедших выборов в Петербурге  Фонтанка.РуОбщая явка на выборах президента России превысила 74%  ИнтерфаксИтоги выборов, ремонт ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!