Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Звание свободного человека дороже всего. Еврипид
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты





Кто такие «мы»

28-11-2011 | Раздел: Блоги » Виктор ВАСИЛЬЕВ | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2547 | Комментарии (4) 

Кто такие «мы»Кто такие «мы»

Предвыборная агитация в разгаре. Партии на все лады предлагают себя избирателям. Куда не плюнь – всяк попадешь в торговца товаром, который нельзя потрогать и попробовать на зуб. Кукловодам, зазывалам-крикунам, лубочных дел мастерам, специалистам по наведению глянца и иным ушлого вида людишкам на политической ярмарке раздолье. Хватают за локоть, тянут к своим лоткам и лавкам, отводят в сторонку, нашёптывают в ушко приятное, да ещё и денежку в карман опустить норовят. Бери, мил человек, пользуйся моментом!

Странная торговля. Как бы себе в убыток.

Охоч наш народ до выборной дармовщинки. Деньги и иной натуральный продукт берут безотказно, в обещания верят по-разному: кто с тоскливой безысходностью, кто безоглядно. Истосковался электорат с прошлых выборов по доброму слову и раздачам. Словно забыли люди, как пять лет назад им втюхивали тот же продукт в такой же красочной упаковке. Не оказалось в продукте том ни обещанного вкуса, ни пользы для организма.

Коррупция пухнет, как на дрожжах; несправедливости, властного лицемерия и лжи – море разливанное… Куда манят страну коробейники-сусанины?

Добрая половина населения страны выборы игнорирует. Разуверилась. От безверия того большая польза главному актеру на выборных подмостках – «Единой России».

Так уж повелось, что любые выборы на территории постсоветского Российского государства сводятся к ответу на вопрос: «Голосовать за «Единую Россию» или против партии-монополиста».

Монополизм правящей партии зиждется на тех бесспорных преимуществах, которые обусловлены существующей в России гипертрофированной системой исполнительной власти, заинтересованной в сохранении созданного ею механизма собственного воспроизводства. Чиновничья партия власти, разбавленная клакёрами из спортсменов, артистов, прикормленных работяг и интеллигентов, является составной частью этого механизма. Посредством «Единой России», разрушившей принцип разделения властей, обеспечивается удобство управления страной из единого командного центра – Кремля.

Венцом жёсткой системы воспроизводства исполнительной власти является участие в выборах на стороне «Единой России» высших должностных лиц государства – президента и председателя правительства страны, для которых вопрос правопреемства, ни для кого уже не секрет, решается посредством личной договоренности.

Практически каждый предвыборный день не обходится без очередной серии шумных раздач и обещаний венценосного «тандема». Поскольку Путин и Медведев неразрывно связаны с «титульной партией» и являются, по сути, её лицом, то любые действия этих политических тяжеловесов в выборный период есть не что иное, как агитация за ЕР. Противопоставить этой агитации даже сотую долю того же не в состоянии ни одна из конкурирующих с «Единой Россией» партий. Данное обстоятельство, которое Центризбиркому приказано не именовать подкупом и нарушением равенства прав, гарантирует изначальное многократное превосходство единороссов над всеми остальными партиями-массовкой.

Не участвуй «тандем» в агитации за «Единую Россию» с использованием преимуществ должностных полномочий первых лиц государства – как пить дать, не досчиталась бы «медвежья» партия по результатам выборов 10-15% голосов россиян. Поскольку декабрьские выборы нардепов – это ещё и старт весенних выборов президента России, то такая демократически справедливая вероятность для нас исключена.

Имея поддержку «тандема» и стоящих за ним циклопических чиновничьих возможностей, «Единая Россия» не сомневается в своей безоговорочной победе. Критика оппонентов для неё – что писк комара. На прозвучавшее в теледебатах обвинение В.Жириновского «Единая Россия» - партия жуликов и воров» воинствующий единоросс А.Хинштейн, не удосужась даже опровергнуть обидного оскорбления, простецки ответствует: «Лучше быть партией жуликов и воров, чем партией насильников и убийц». Согласен, выходит.

Реализуя принцип активного участия в декабрьских выборах на стороне «Единой России» всей чиновничьей рати государства, в Калининградскую область делегирован из первопрестольной Александр Жуков. Вице-премьера правительства РФ А.Жукова, назначенца Москвы чиновника Н.Цуканова и директора Калининградского морского торгового порта А.Колесника областная «Единая Россия» назвала «калининградской командой», за которую и призвала отдать свои голоса. При этом и Александр Жуков, и Николай Цуканов в Госдуму вовсе не собираются. Зачем вводить людей в заблуждение? Не все же понимают: этот узаконенный обман служит цели заставить людей проголосовать за партию власти в обмен на административные и финансовые возможности троицы. Развращение людей подкупом не к лицу уважающим себя людям.

Иные билборды «Единой России», которыми разукрашен Калининград, также вызывают недоумение и протест. На всех этих агитках присутствует слоган «мы вместе». Мы вместе отремонтировали школы и детские сады, мы вместе обеспечили экскурсии детей, мы вместе повысили пенсии и зарплаты, мы вместе открыли, мы вместе построили, мы вместе доведем заработную плату… и т.п.

Кто такие «мы»? Логично предположить: поскольку все рекламируемые «добрые дела» профинансированы из бюджетов, т.е. общенародными денежными средствами, следовательно «мы» – это все население области, производящее отчисление в казну, в том числе, члены всех политических партий, участвующих в выборах. Однако не так глупа «Единая Россия», чтобы позволить примазаться к общим успехам кому бы то ни было, кроме себя, родимой. Всё хорошее, что сделано на общенародные деньги, партия власти понуждает считать сделанным лично ею.

Единороссы по привычке путают свой карман с государственным. Не показывая ради объективности картины под тем же слоганом «мы вместе» нашу обыденную неприглядность: удвоение коррупции, первые в России места по туберкулезу, СПИДу, суицидам, распространению наркотиков.

Созданный В.Путиным «Народный фронт», похоже, не стяжал на полях брани победных лавров. Особенно потешно воспринимались нехило финансируемые записные «вояки» на фоне общероссийского праздника «День примирения и согласия». Канет в небытие это внеконституционное образование, призванное имитировать народную любовь и поддержку партии власти.

КПРФ чётко следует начертанному Г.Зюгановым курсу. Отказавшись от замшелых догм в виде полной победы коммунизма во всем мире и принципа «всё отнять и поделить», нынешние коммунисты ставят в пример достижения китайских товарищей, аргументированно разоблачают «губительный для России курс руководства страной», стращают экономическим и политическим коллапсом, предлагают привлекательные своей простотой рецепты излечения больного государственного организма.

Народ за КПРФ проголосует с несколько большей охотой, чем на выборах предыдущих. Многие полагают: КПРФ – это единственная оппозиционная «Единой России» партия.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также считает, что только его партия это настоящая оппозиция. Остальные, дескать, выкормыши Кремля и подголоски единороссов. В Госдуму ЛДПР прорывается на националистическом лозунге «ЛДПР за русских!» и ярой критике «Единой России», превратившей Россию, по словам жириновцев, в заповедник непуганых коррупционеров, жирующих за народный счёт. Прорвётся, без сомнения.

«Справедливая Россия» хорохорится, надувает щеки. Тоже просит считать её оппозиционной силой.

«Какая же вы оппозиция? – задаёт вопрос на недавних теледебатах предводитель российских коммунистов Г.Зюганов главнокомандующему эсеров С.Миронову. – Вы же с «Единой Россией» подписали меморандум, по которому «Справедливая Россия» поддерживает «Единую Россию», а та за это обязуется сохранить за С.Мироновым место спикера Совета Федерации».

«Да мы же этот меморандум потом дезавуировали», – без тени смущения ответствует Сергей Миронов, подтверждая тем самым, что факт позорного сговора имел место.

Миронов поначалу выполнял условия торгов: славословил В.Путина, безоговорочно пропускал через верхнюю палату парламента все единороссовские законы (именуемые эсерами теперь антинародными). Затем, когда его с насиженного места выставила коленом под зад питерская гром-баба, вдруг ощутил себя грозным оппозиционером, насупил брови и замахал игрушечной сабелькой. Махания этого хватит ровно до тех пор, пока Путин вновь не поманит пальчиком послушника, возомнившего себя противленцем. Кстати, один из таких «противленцев», А.Бабаков, в прошлом эсеровский «кошелёк», уже переметнулся в стан «Единой России» – воюет за идеалы партии власти в путинском «Народном фронте».

Когда вам кто-то начнёт втюхивать про оппозиционеров-эсеров, представьте себе в такой роли шамкающего С.Миронова, худосочного человека-невидимку Н.Левичева, боязливую специалистку по интригам Н.Масянову, и просто рассмейтесь над картинкой.

«Патриоты России», не получившие должного финансирования, в целом по стране выглядят слабовато. В Калининградской области – традиционно сильны, благодаря реальной борьбе за нарушенные права сограждан. Доверия к ним у калининградцев, несомнено, гораздо больше, чем к массированному очковтирательству эсеров.

Проект реконструкции партии «Правое дело», доверенный Кремлём миллиардеру М.Прохорову, провалился по команде с олимпа исполнительной власти. Олигарху заказывали сделать правую партию, а он соорудил невесть что, понадергав в свою программу куски из программ КПРФ, ЛДПР и «Единой России». Заказчику не понравилось. М.Прохорова отправили назад в свой бизнес, а клюнувших на «прошкины миллионы» местечковых политиканов, возомнивших себя оппозиционерами, – бросили на произвол судьбы, не предложив даже влиться в хорошо снабжаемый провиантом и деньгами «Народный фронт». Пришлось клюнувшим на Прохорова калининградским «оппозиционерам» остаться на подножном корме. Утешением печали стало лишь освобождение их единороссовским горсоветом от аренды офиса, в котором в обнимку с «Единой Россией» местные несогласные с монополией власти ведут теперь беспощадную борьбу за честные выборы.

Г.Явлинский, в честности и порядочности которого мало кто сомневается, вряд ли сумеет добиться для своего «Яблока» хотя бы одного места в парламенте. Потому что воспринимается как пророк, как теоретик и мечтатель, но не как борец. К тому же – финансирования нет, местные отделения либо засижены мухами, либо захвачены подставными лицами от «Единой России».

До выборов – считанные дни. Совсем скоро станет понятно кто такие «мы» на современном этапе истории – всё ещё «твари безропотные или право имеем».



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: выборы, партии, фальсификация, ресурс, васильев, свободный калининград, подкуп


Другие новости по теме:
» Сегодня, 5 декабря, митинг против фальсификаций на выборах
» Иллюзия многопартийности
» Уравнение с одним известным: «Жулики и воры» = «Единая Россия»?
» "Единая Россия" снижает плановое задание регионам
» Едерасы - партия реальных недодел

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Алексей Раденко (28 ноября 2011 19:32)
Зарегистрирован: --


Спасибо за хороший аналитический материал. Нам всем нужно сделать все возможное, чтобы обеспечить максимальную явку избирателей на выборы. Только так можно уменьшить процент постоянно голосующих за "Единую Россию" и воспитывать в людях активную гражданскую позицию. Каждый избиратель должен знать что от его голоса зависит судьба страны. Как бы пафосно это не звучало.

Цитировать          
 


#2 написал(а): vasilev (29 ноября 2011 09:27)
Зарегистрирован: 19.09.2011


Алексей Раденко,

Полностью согласен

Цитировать          
 


#3 написал(а): Александра (12 января 2012 19:01)
Зарегистрирован: --


Виктор, полностью согласна-на 100%! Только когда все мы научимся уважать себя и быть честными не только в кабинке для тайного голосования-может быть и сдвиг произойдет в лучшую сторону?!

Цитировать          
 


#4 написал(а): Галина180254 (29 января 2012 22:42)
Зарегистрирован: --


Очень честный аналитический материал в отношении кризиса власти, правящей элиты, выборного процесса.
Для жителей Калининградской области, не относящихся к правящей элите, одной из основных характерных черт является наличие совести и порядочности. Поэтому Калининградцы так близко к сердцу принимают протестное движение за права человека, свободу, справедливость.
От себя добавлю, что с уважением отношусь к известным столичным оппозиционерам за их смелость.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Ему палец в ... не клади.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
» Прощай, Алиханов!
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»19.04.24 США охарактеризовали удар Израиля по Ирану - URA.RU
США охарактеризовали удар Израиля по Ирану  URA.RUИзраиль нанес ракетный удар по Ирану  Forbes RussiaИзраиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками. В ЦАХАЛ пока отказались ...

»20.04.24 Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев - Ведомости
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев  ВедомостиПутин поручил правительству поддержать российских аграриев  URA.RUПутин поручил оказать приоритетную ...

»20.04.24 В нескольких деревнях Смоленской области из-за атаки БПЛА отключили электричество - Рабочий Путь - все новости Смоленска
В нескольких деревнях Смоленской области из-за атаки БПЛА отключили электричество  Рабочий Путь - все новости СмоленскаДроны массово атаковали российские регионы, есть погибшие - 20 апреля ...

»20.04.24 Где под Курганом уровень воды в Тоболе превысил 11 метров - Новости Кургана – 45.ru
Где под Курганом уровень воды в Тоболе превысил 11 метров  Новости Кургана – 45.ru«Надо держаться, земляки». В Кургане объявили эвакуацию домов, прилегающих к дамбе  MeduzaИз Югры ...

»20.04.24 Ночью Россию атаковали 50 украинских беспилотников. Есть погибшие — Новости Перми и Пермского края - Properm.ru - новости Перми
Ночью Россию атаковали 50 украинских беспилотников. Есть погибшие — Новости Перми и Пермского края  Properm.ru - новости ПермиПосмотреть в приложении "Google Новости"

»19.04.24 Палата представителей США на процедурном голосовании одобрила проекты о помощи Украине и Израилю - Интерфакс
Палата представителей США на процедурном голосовании одобрила проекты о помощи Украине и Израилю  ИнтерфаксАмериканская помощь возвращается. Отступление Украины меняет отношение к войне в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!