Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты





Выбор без выбора

18-09-2013 | Раздел: Блоги » Константин РОЖКОВ | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2858 | Комментарии (1) 

Выбор без выбораНе знаю, как в других местах нашей необъятной Родины, но в Светлогорске выборы оказались на редкость честными. Кто больше заплатил, тот и выиграл. Избиратели оценивали кандидатов не по внешнему виду, не по уму, не за способности или заслуги. Их не интересовало ни образование претендентов на депутатское звание, ни биография, ни возраст, ни даже место жительства. Тороватость – единственное качество, которое бралось в расчёт.

 

Светлогорцы во время избирательной кампании почувствовали себя хозяевами своего города и района. С ними впервые за пять лет считались. Перед ними заискивали, им льстили и угождали. Желания исполнялись практически мгновенно: нужно заасфальтировать улицу – пожалуйста, отремонтировать подъезд – сколько угодно, установить детскую игровую площадку во дворе – а мы и сами догадались… Отказов не было. Доходило до капризов. Людям столько наобещали, а им всё казалось мало.

 

И всё же избиратели оказались тоже честными и верными слову: если, получив в руки 10 тысяч рублей, избиратель обещал прийти и проголосовать за щедрого кандидата, можно было не сомневаться – проголосует как миленький.

 

Были, конечно, небольшие конфузы. Известно, что Эдуард Процкий после подведения итогов голосования обронил: «Пятьдесят голосов у меня украли!» Можно только гадать, какова технология кражи. Либо украли члены УИКа, либо избиратели пообещали прийти и не пришли, либо соперник нагло перекупил.

 

Деньги несли все, у кого они имелись. Действовали законы рынка. Купить можно было всех. Даже командиров войсковых частей. Поговаривают, что они были самым дорогим товаром –100 тысяч целковых и круче. Их подчинённые – подешевле. Простые смертные в Приморье стоили до 15 тысяч. Угадать котировки было невозможно: торги носили тайный характер, как на закрытом аукционе.

 

Избиратели хранили тайну сделки, словно партизаны на допросе, у которых выпытывали стратегические сведения. Поэтому итоги выборов подчас носили случайный характер.

Дончане, шутя, спрашивают друг друга: «Если командование запросто продаёт голоса личного состава, то что оно делает с ракетами и вертолётами?»

 

Выборное законодательство в России какое-то импотентное. Из-за одного неправильного слова в подписных листах кандидата могут не допустить к участию в выборах. Зато дозволяется направо и налево торговать голосами, покупать избирателей, строить дороги, детские площадки, устанавливать бронированные двери — всё что угодно, лишь бы у избирателей пробудить к кандидату симпатии. Александра Бигунова вместе с его командой агитаторов застукали с поличным, когда они ходили по домам на Фруктовой улице. Полиция задержала нарушителей. У них в сумке были бланки «договоров» и 91000 рублей. Сказали: «Это наши карманные деньги». Никакие санкции к покупателям голосов неприменимы. Так и выскользнули чистенькими.

 

Выборы прошли, да здравствуют выборы! Светлогорский район получил 35 депутатов нового состава – по десять в Донском и Приморье, пятнадцать – в Светлогорске. Не многие из прежнего депутатского корпуса сумели прорваться в новый срок. Но всё, повторяю, было по-честному. Люди выбрали тех, с кем намерены жить ближайшие пять лет в полном согласии, ведь всё произошло без насилия, по дружбе и взаимности. Если к какому-то депутату у какого-либо избирателя возникнет претензия, тот с чистой совестью может урезонить нарушившего условия: «Я же тебе заплатил сполна в 2013 году».

 

Прошедшие выборы запомнятся противостоянием двух политических группировок одной партии. Раскол произошёл внутри «Единой России». По праймериз от путинской партии мог пройти в каждом округе только один человек, а желавших стать к депутатскому станку оказалось гораздо больше – вот и размежевались.

 

Одну политгруппу возглавил Александр Ковальский, глава райадминистрации, другую – Роман Скидан, с позором изгнанный незадолго до выборов глава Светлогорского района.

Скидан пошёл ва-банк и сумел создать для своих бывших коллег, объединившихся вокруг Ковальского, много проблем. Прямому воздействию подверглась даже территориальная избирательная комиссия. Скидан со своей гвардией поздним вечером 13 августа нагрянул в ТИК. Началось силовое противостояние. Полиция едва сумела уберечь людей от мордобоя. На следующий день Роман Владимирович с утра опять заявился прямо на заседание избиркома. У Владимира Карлаша, председателя комиссии, случился приступ, и он надолго угодил на госпитальную койку. Выборы оказались под угрозой срыва.

 

Группировка Скидана не позволила провести в депутаты несколько нужных Николаю Цуканову и Олегу Шкилю лиц. Зато и самому Скидану пришлось расстаться с надеждой на политическую карьеру нардепа. Впрочем, оказался подорванным и его главный бизнес. Вряд ли в ближайшем будущем ему как политтехнологу удастся найти богатых заказчиков. Однако осталась возможность поработать в этом качестве где-нибудь на Чукотке или в Магадане.

 

Обошлось без крови. Отделались лишь взаимными угрозами и запугиванием. Некоторые кандидаты по совету авторитетных личностей сбавили обороты, укротили свой пыл – и депутатские мандаты уступили тем, за кого «просили» покровители. Зарегистрирована попытка поджога автомобиля.

 

Были другие драматические моменты. Например, в Донском между двумя кандидатами, получившими одинаковое количество голосов в свою поддержку, потребовалось проводить жеребьёвку, в результате которой мандат получила Валентина Жабровец, член команды Ковальского. Другой человек Ковальского, Александр Ярошенко, умудрился выиграть состязание с перевесом всего в один голос.

 

Ковальского, которому ярлык на «княжество» достался от самого губернатора, достигнутый результат должен, по идее, устраивать. Те, кто во время выборов был не с ним, вскоре сами прибегут присягать, поскольку большинство мандатов забрала его команда.

 

В посёлке Приморье группировке Скидана не досталось ни одного мандата. В Донском – только один. В Светлогорске ему удалось сделать депутатами шестерых. Но восемь мест в городском «парламенте» досталось людям Ковальского.

 

Ставленник Николая Цуканова умеет мирить разных людей и согласовывать их интересы. Многие сами того не заметят, как станут его единомышленниками. И все скопом примутся реализовывать грандиозный проект Ковальского – преобразовывать пустыню, простирающуюся от Светлогорска до Приморья, в социально-культурно-развлекательный рай. Если затея воплотится в реальность, Светлогорский район естественным путём превратится снова в городской округ. И снова будут выборы. В единственный окружной совет депутатов.

 

…Много интересного происходило на этих выборах, о них, видимо, ещё не раз придётся вспоминать.

Выбор без выбора
Выбор без выбора
Выбор без выбора
Выбор без выбора
Выбор без выбора
Выбор без выбора
Выбор без выбора
Выбор без выбора
Выбор без выбора


 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: выборы, полкуп, скупка голосов, избиратели, светлогорск, советы, депутаты


Другие новости по теме:
» Процкий подсчитал голоса. Лично
» Роман Скидан, присвоив чужие полномочия, решил поправить закон?
» Сколько Скидану ещё кататься в голубом трамвайчике?
» Депутатский кризис в Светлогорске
» Кидан

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Svetlogorec (19 сентября 2013 12:32)
Зарегистрирован: --


А кто "вора тачкова" разбомбил на выборах? Я разговаривал с этим парнем, вроде толковый, а то от Валеры толку было чють.. Даже и вспомнить особо нечего хорошего.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Жизнь ... — не поле перейти.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
» Прощай, Алиханов!
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»19.04.24 США охарактеризовали удар Израиля по Ирану - URA.RU
США охарактеризовали удар Израиля по Ирану  URA.RUИзраиль нанес ракетный удар по Ирану  Forbes RussiaИзраиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками. В ЦАХАЛ пока отказались ...

»20.04.24 Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев - Ведомости
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев  ВедомостиПутин поручил правительству поддержать российских аграриев  URA.RUПутин поручил оказать приоритетную ...

»20.04.24 В нескольких деревнях Смоленской области из-за атаки БПЛА отключили электричество - Рабочий Путь - все новости Смоленска
В нескольких деревнях Смоленской области из-за атаки БПЛА отключили электричество  Рабочий Путь - все новости СмоленскаДроны массово атаковали российские регионы, есть погибшие - 20 апреля ...

»20.04.24 Где под Курганом уровень воды в Тоболе превысил 11 метров - Новости Кургана – 45.ru
Где под Курганом уровень воды в Тоболе превысил 11 метров  Новости Кургана – 45.ru«Надо держаться, земляки». В Кургане объявили эвакуацию домов, прилегающих к дамбе  MeduzaИз Югры ...

»20.04.24 Ночью Россию атаковали 50 украинских беспилотников. Есть погибшие — Новости Перми и Пермского края - Properm.ru - новости Перми
Ночью Россию атаковали 50 украинских беспилотников. Есть погибшие — Новости Перми и Пермского края  Properm.ru - новости ПермиПосмотреть в приложении "Google Новости"

»19.04.24 Палата представителей США на процедурном голосовании одобрила проекты о помощи Украине и Израилю - Интерфакс
Палата представителей США на процедурном голосовании одобрила проекты о помощи Украине и Израилю  ИнтерфаксАмериканская помощь возвращается. Отступление Украины меняет отношение к войне в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!