Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Блоги » Константин РОЖКОВ » Ты кто такой? Давай, до свидания!



Ты кто такой? Давай, до свидания!

1-02-2013 | Раздел: Блоги » Константин РОЖКОВ | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 3683 | Комментарии (6) 

Ты кто такой? Давай, до свидания!Оскал «вертикали»

Константин РОЖКОВ

Находит отклик всякий труд:

О том, что сделано, – напишут,

Всё, что написано, – прочтут,

Всё, что рассказано, – услышат.

Николай Карпов.

 

Публикация Имитаторы демократии, посвящённая разоблачению тайных пружин механизма калининградского правительства, вызвала мгновенную реакцию. Не прокурор области, прочитав материал, созвал пресс-конференцию, на которой прилюдно осудил антиконституционные действия государственных чиновников и губернатора (последние годы прокуроры вообще предпочитают сидеть тихо, не высовываясь со своим мнением на собраниях журналистов). Не губернатор повинился перед народом за свои проделки, направленные на переворот в Озёрском районе. Не администрация президента российского сделала внушение зарвавшимся государственным чиновникам.

 

Сами чиновники заволновались!

 

Чиновников сильно смутило, что в интернете появилась объективная информация, которая народу вредна. Для народа местная власть само обаяние – белая и пушистая. О грязном нутре её рассказывать не принято, посему записные журналисты обязаны молчать. А мы взяли и поведали всем…

 

Чиновники всю свою административную силу обрушили на председателя районного совета депутатов Озёрского района Анну Зинкевич, исполняющую обязанности главы района. Анна Павловна позвонила и просила дать на сайте что-то вроде опровержения, она-де не давала согласия на опубликование интервью, а рассказала журналисту всё как есть исключительно потому, что мы с ней состоим в знакомстве более 20 лет – вместе стояли на баррикадах демократии 91-го.

 

Действительно, прямого разрешения на опубликование материала Зинкевич мне не давала. Но всё, что она рассказала – чистая правда.

 

И, честно говоря, я не сразу решился пересказать в интернете (не в полном объёме) нашу беседу с Анной Павловной. Её рассказ меня, бывалого щелкопёра, поверг в шок. Целые сутки я переваривал услышанное. Конечно, можно было сделать вид, что преступные (не боюсь этого определения) действия чиновников правительства по отношению к органам местного самоуправления меня не касаются. А если бы мне довелось узнать об убийстве? Я так же должен был молчать?

 

В этом конкретном случае я осознал всю масштабность происходящего. Угроза нависла и над Озёрским районом, и над депутатами райсовета, и конкретно над Зинкевич, и над всем местным самоуправлением в Калининградской области.

 

Весь ужас заключался в том, что нагло попиралась Конституция России. Цитирую статью 12: «В Российской Федерации признаётся и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти». Этим сказано всё, мало того, Конституция содержит ещё и отдельную главу 8 (статьи 130-133), где конкретизируются права и свободы органов местного самоуправления.

 

Что происходит с Озёрском? Там права МСУ попытались отнять чиновники областного правительства. И действовали они по указке Николая Цуканова, губернатора области. Они толкали совет депутатов Озёрского района и Зинкевич на нарушение закона, они руками депутатов хотели с помощью поправок в районном уставе изменить структуру и порядок формирования органов МСУ. На сей счёт в Конституции предусмотрена прямая норма: «Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно».

 

Только калининградский губернатор мог додуматься до такого, собрать озёрских депутатов у себя в кабинете, чтобы те под его присмотром приняли нужное Цуканову решение. Будто у нас вовсе не Россия, а какая-нибудь провинция области Букле-ду-Мухун африканской страны Буркина-Фасо.

 

Пытаюсь представить, как Путин отдаёт команду привезти к нему в Кремль весь состав правительства Калининградской области во главе с Цукановым, чтобы они в его присутствии обсудили и приняли нужное решение. Конечно, Цуканов с превеликим усердием исполнил бы указание. Но даже теоретически такая ситуация невозможна – поднимут на смех и опозорят на весь мир. Однако, в отличие от озёрского случая, правами вызвать к себе всех калининградских (как, впрочем, и дальневосточных) «вассалов» Путин обладает. У него такие права есть! У Цуканова в отношениях с Озёрском – НЕТ!

 

На месте главы Озёрского района эмиссаров Цуканова вроде Максима Коломийца и его шефа Сергея Булычева (очень хороший, душевный, совестливый человек) следовало с порога проводить к тому, кто их послал поучать и командовать органами МСУ. Но провинциальный народ в отличие от областного деликатен и вежлив. Депутаты терпеливо сносили все капризы и незаконные приказания областного руководства.

 

22 января состоялась отставка Ивана Кавуна, избранного главы Гвардейского района. Происходила она по тщательно сработанному на Д. Донского, 1, сценарию. В зале заседаний совета депутатов было много избирателей. Люди стояли вдоль стенки. И только Сергей Булычев с Максимом Коломийцем по-хозяйски расположились за специально для них уставленным столом. Булычев постоянно подбегал к овальному столу, за которым расположились депутаты, совал какие-то бумажки, что-то говорил на ухо.

 

Опять поражает долготерпение провинциальных депутатов. Почему они не встали и не спели хором: «Ты кто такой? Давай, до свидания!»


Укрощать местное самоуправление начали в бытность Георгия Бооса, предшественника Цуканова. Николай Николаевич лишь применяет и совершенствует доставшуюся по наследству технологию. Излишне самостоятельных глав научились шельмовать, пугать, подставлять под уголовную ответственность. Районы и округа сажали на голодный паёк, лишая их дотаций и провоцируя тем самым недовольство населения, устраивали инсценированные перевороты. «Только своим людям, которым доверяем, мы будем помогать», – пугают губернаторы.

 

Переворот – тема особая. Кто автор грязной технологии, история умалчивает. Последнее время единороссы хорошо приспособились заставлять «своих» депутатов устраивать массовый саботаж: они, подчиняясь воле исполкома партии, в один день бросали свои мандаты, делая советы депутатов недееспособными. Суды резво выносили решения о подтверждении факта. Назначались досрочные выборы, избирались новые, послушные депутаты. Так было в Черняховске, в посёлке Дивном, в Янтарном… Так областные чиновники ОБЕЩАЛИ сделать и в Озёрском районе.

 

Так же грязно менялись и отменялись уставы муниципальных образований. Используя судебные органы, «реформаторы» типа Максима Коломийца втайне от избирателей отменяли постановления об образовании городских округов (такой экзекуции подвергся Светлогорский городской округ).

 

Какие ещё формы силового воздействия на слишком самостоятельное местное самоуправление готовят Цуканов и его камарилья, мы узнаем скоро. Близятся выборы сентября 2013. Главное условие, позволяющее им безнаказанно надругаться над Конституцией, над законностью, заключается в сохранении конфиденциальности. Больше всего «команда» желает оставаться в тени, и чтобы люди ни о чём не догадывались. Люди – это всего лишь досадное приложение к олигархии. От них одни лишь хлопоты.

 

Но я надеюсь, время быдлячества прошло. Люди всё-таки почувствовали себя свободными, и они помогут нашему сайту держать под контролем областную и муниципальную власть. О любой мерзости тех, кому мы доверяем бразды правления, мы должны знать. Имеем полное право. Выборы это не рынок, где самые тороватые и удачливые покупают лицензию на пятилетнее право безраздельно помыкать народом.

 

Мандат от народа не даёт права лгать, скрывать правду, унижать людей, запугивать и воровать.

 

 

   



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: калининград, озерск, зинкевич, цуканов, губернатор цуканов, депутаты, конституция, вертикаль, свобода


Другие новости по теме:
» О законных выборах приказано забыть
» Исповедь-угроза Сергея Булычёва
» Района нет, а выборы есть
» Реформа местного самоуправления «через колено»: интрига в Озерске
» Гвардейский район в интересном положении

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): tapiau (1 февраля 2013 23:09)
Зарегистрирован: --


а дело в том, в Гвардейском районе большинство депутатов не живут в районе!!!

Цитировать          
 


#2 написал(а): Бибип (3 февраля 2013 12:49)
Зарегистрирован: --


Цуканов всем дает указания, что делать. Судам, прокурорам, полиции... Какие указания, такие антиконституционные и решения. Суды вообще не нужны, поскольку за них все решает Цуканов. Почитайте опубликованные здесь статьи Александра Булычева. Он подробно, на конкретных примерах показал, по чьему указанию выносятся нужные судебные решения. И вот так, к сожалению, во всем.

Цитировать          
 


#3 написал(а): Алексей Раденко (5 февраля 2013 15:37)
Зарегистрирован: --


Предшественник Цуканова - Г.Боос "вылетел" из области не только потому, что жители области массово вышли на митинги протеста, но и потому, что это он затеял и осуществил незаконную муниципальную реформу на терриитории области. Теперь его последователь Цуканов точно идет по колее, проложенной до него Боосом и не имеет сил "проложить свою колею". Он значительно политически слабее своего предшественника и поэтому часто не может придать своим действиям даже видимость соответствия закону.

Цитировать          
 


#4 написал(а): Внимательный (7 февраля 2013 13:27)
Зарегистрирован: --


А в первом ролике жизнерадостный талыш сочинил куплет, как отправил "Наташу в Дубай, давай, до свидания!" А радостно ли там теперь Наташе..? И что там теперь с ней делают..?

Цитировать          
 


#5 написал(а): ИгИрт (7 февраля 2013 15:27)
Зарегистрирован: --


Такого кризиса
Еще не видел свет.
П....ц уж близится,
А кризиса все нет.

Цитировать          
 


#6 написал(а): safonnikolai (17 февраля 2013 13:02)
Зарегистрирован: 15.02.2013


В Янтарном сварщик тоже хотел вернуть Блина в кресло Главы в период выборов депутатов,но едросы пролетели мимо урны и теперь начинают мутить с Уставом МО Янтарный. Кто заваривает эту кашу,пока неясно,но думаю весна покажет,кто где нагажет.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Слово — ... , молчание — золото.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»19.04.24 Ректор Института русского языка имени Пушкина снята с должности - Интерфакс
Ректор Института русского языка имени Пушкина снята с должности  ИнтерфаксВ Институте русского языка сменили ректора. Минобрнауки нашло нарушения на экзаменах для ...

»19.04.24 19 апреля в Кургане в фотографиях Гуляем по набережной и смотрим, что ушло под воду - 19 апреля 2024 - 45.ру - Новости Кургана – 45.ru
19 апреля в Кургане в фотографиях Гуляем по набережной и смотрим, что ушло под воду - 19 апреля 2024 - 45.ру  Новости Кургана – 45.ruМикрорайоны Кургана и Кетовского округа, где ожидается ...

»19.04.24 Сильный дождь и гроза: парки временно закроют из-за непогоды - Официальный сайт Мэра Москвы
Сильный дождь и гроза: парки временно закроют из-за непогоды  Официальный сайт Мэра МосквыНа Россию обрушился сильный шторм: его показали из космоса  Hi-Tech Mail.ruСильный ветер ...

»19.04.24 Задержан предполагаемый убийца москвича за замечание о неправильной парковке - BFM.RU
Задержан предполагаемый убийца москвича за замечание о неправильной парковке  BFM.RUЖителя Москвы убили в драке из-за замечания о неправильно припаркованном ...

»19.04.24 "Большая семерка" выступила с заявлением по замороженным активам РФ - УНИАН
"Большая семерка" выступила с заявлением по замороженным активам РФ  УНИАНУкраина расколола G7. Конфискация российских активов несет юридические риски — глава ЕЦБ Кристин ...

»19.04.24 Третий летчик с упавшего на Ставрополье Ту-22М3 найден погибшим - RTVI
Третий летчик с упавшего на Ставрополье Ту-22М3 найден погибшим  RTVIКомандир разбившегося Ту-22М3 спас экипаж ценой собственной жизни  URA.RUКрушение бомбардировшика ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!