Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Блоги » Андрей ХАДЫКА » ГИББОНЫ НА ДОРОГАХ. НЕОЖИДАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ



ГИББОНЫ НА ДОРОГАХ. НЕОЖИДАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

21-04-2012 | Раздел: Блоги » Андрей ХАДЫКА | Опубликовал: А.Хадыка | Просмотров: 2400 | Комментарии (2) 

ГИББОНЫ НА ДОРОГАХ. НЕОЖИДАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕКратко ознакомив наших читателей с некоторыми представителями фауны придорожных прерий (см. статью «Гиббоны на дорогах, бананы на колесах»), я пообещал продолжить повествование о дальнейших приключениях автомобилиста в поисках свободы. Мне хотелось познакомить вас с лейтенантом полиции Пересечанской Е.В., которая рассматривает дела об АП и выносит постановления о наложении штрафов. Но... Как говорил О. Бендер: «Жизнь диктует нам свои жёстокие законы». Сама судьба постучалась ко мне в дверь. Судьба была с толстой сумкой на ремне и являлась почтальоном, который вручил мне пакет. Из письма я узнал, что лишёен права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.

Немного предыстории. (Читайте-читайте, будет интересно и, главное, о-очень полезно!).

9.03.2012 я ехал на автомобиле в Зеленоградск. Метров через 100 после крутого поворота на участке Холмогоровка-Коврово меня остановил инспектор и обвинил в том, что я пересек сплошную линию. В доказательство он показал мне на дисплее видеозапись не студийного качества и, скалясь голливудской (хотя, отнюдь не белоснежной) улыбкой, изъял права, сообщив, что направляет материалы дела в Зеленоградский мировой суд. Прошу особо отметить, что гаишник сделал в протоколе запись о том, что производил фиксацию правонарушения при помощи прибора КРИС FP 0973 свидетельство 0205195 (протокол выкладываю).

Я сделал в протоколе соответствующие записи (не согласен, со мной в автомобиле свидетель, прошу направить дело на рассмотрение в суд Ленинградского района Калининграда).

Вернувшись с моря (отдохнувший и пышущий здоровьем), я написал жалобу начальнику УМВД Мартынову (выкладываю), где указал, что действия инспектора являются незаконными. Почему? А потому что инспектор их оценил с позиции ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, что правильно, но не совсем. Дело в том, что в КоАП РФ в 2011 году были внесены изменения в той связи, что вступил в силу новый регламент, который определил порядок использования средств фото- и видеозаписи при фиксации АП.

Чтобы облегчить нашу с вами судьбу, законодатели внесли дополнение в ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Теперь при пересечении сплошной линии, если нарушение зафиксировано средствами фото- или видеоприборов, наказание в виде лишения права управления транспортным средством не предусмотрено –только фиксированный штраф 5000 рублей.

Через несколько дней мне позвонила секретарь мирового судьи, спросила, почему я прошу направить дело на рассмотрение в Ленинградский районный суд. Я сообщил ей (по секрету) удивительную вещь, что до Ленинградского суда мне ближе. Она ответила: «Хорошо». И с тех пор тишина.

И вот сегодня я получаю приятное известие о том, что лишен прав. Эта новость явилась для меня сюрпризом вдвойне, так как указанное выше изменение в КоАП РФ — не единственное. Теперь, в соответствии с ч.1 ст.23.3 КоАП РФ, данное дело (т. е. когда производилась видеосъёмка) не относится к компетенции суда и должно быть рассмотрено органами внутренних дел (полицией). Законодатель на этот раз позаботился и о судьях. Чего же зря их загружать работой, когда всё доказано оргтехникой. То бишь, суд не вправе был вообще рассматривать это дело.

Разумеется, сегодня же я написал и отвез в Зеленоградск апелляционную жалобу на определение мирового судьи и жалобу председателю Зеленоградского районного суда на самого судью.

А по дороге домой стал размышлять. Вопросы просто кишели в моей голове, просто рой какой-то гудел. Неужели судья (мировой! вслушайтесь в это слово!) не знает такой простой вещи, которая известна мне, даже не юристу? И почему судья не известил меня о месте и времени судебного заседания? Почему не направил дело на рассмотрение в Ленинградский суд, и даже не рассмотрел моё ходатайство? Почему не вызвал свидетеля? Почему расценил протокол, как доказательство моей вины, а не как просто доказательство по делу, которое, с учётом моих записей, является, скорее, доказательством моей невиновности (других доказательств в деле, насколько видно из постановления, нет)? Почему изящный гаишник так бодро, по накатанному, отправил мои права в суд, а не начальнику?

Картина стала рисовать следующая.

ФАНТАЗИЯ АНДРЕЯ ХАДЫКИ ПО ДОРОГЕ ДОМОЙ

А что если по всем правилам мозгового штурма предположить самое фантастическое и невероятное? То, что в огромном городе Зеленоградске случайно встретились и познакомились два веселых и добрых человека — инспектор ГИБДД Никитов И. Е. и мировой (советую ещё раз вслушаться в это слово) судья Ильин М.С.? Может быть, их познакомили и сблизили совместные прогулки по пляжу и собирание раковин, янтаря, в конце концов. Может марками или монетами балуются? Да, вот монеты, возможно, их обоих страшно интересуют.

Дальше крепко сдружившись на почве общего (а, может быть, и единственного) интереса, данные господа договорились о следующем (как предположение): инспектор борется с правонарушителями на дороге (изо всех полицейских сил стараясь сделать движение ещё безопасней), а судья защищает безопасность других участников движения (которые решают свои проблемы без суда) на своём рабочем месте. Процесс в таком случае должен был идти бойко. То есть, когда договорились.

На крутом повороте, где нет соответствующего предупреждающего знака и ограничений скоростного режима, примерно каждый второй (я специально подглядывал) как минимум наезжает на сплошную полосу. Следовательно, каждого из них можно лишить прав на 4-6 месяцев. Сколько отдаст водитель за то, чтобы не остаться на полгода пешим? По моим разведданным не менее 10 тыс. рублей. Инспекторов двое, и те не успевают, даже закатав рукава и высунув языки, обслуживать клиентов.

В общем, как говорил герой Райкина, сумасшедшие деньги. Если на все купить монет, хрен унесёшь.

Одно не кстати – изменения в КоАП РФ бороться с безобразиями на дороге мешают. Но можно же сделать вид, что судей (даже мировых) у нас новыми кодексами не обеспечивают. А про гайцев и говорить не приходится — голь перекатная.

Да-а! Картинка, конечно, фантастическая. Нет, такого у нас в стране быть просто не может. Бутылку в задницу засунуть, забить насмерть, в тюрьму бросить ни за что — это да, случается. А вот, чтобы судья (мировой!) вошёл в сговор с ГИБДДэшником! Нет, не верю.

Хотя, конечно, тогда все на свои места становится. И то, почему ни инспектор, ни судья (хоть и мировой) ни ухом ни рылом в изменениях КоАП РФ. И то, почему судья (при том, что мировой) не отсылает документы в другой суд. И почему инспектор не отправляет дело по подведомственности своему начальнику (тогда бы водителя не испугать было лишением прав).

В общем, не знаю, не знаю... Одно я знаю: прав я не имею, а геморрой вполне ощутимый. При этом, взятку я не платил и совесть моя чиста. Так неужели чистую совесть стоит поменять на какие-то права?

Тем более, мне и по времянке неплохо ездится.

А к Пересечанской мы ещё вернемся, не сомневайтесь. А пока подождем, что решит районный суд.

Начальнику УМВД по Калининградской области

генерал-лейтенанту полиции

Мартынову Е.В.

от Хадыки Андрея Александровича,

адрес: Калининград,

ул…

 

ЖАЛОБА

09.03.2012 года автомобиль, на котором я ехал в г. Зеленоградск, был остановлен на участке Холмогоровка - Коврово инспектором Никитовым Игорем Евгеньевичем. Инспектор вменил мне нарушение правил дорожного движения, составил в отношении меня протокол об АН и изъял водительское удостоверение. Хочу особо отметить, что инспектор вёл себя образцово вежливо, представился, был очень терпелив, объяснил мне мои права.

Однако не могу согласиться с действиями инспектора в части изъятия у меня водительского удостоверения. Ч. 4, ст. 12.15 КоАП гласит, что « в случае фиксации правонарушения средствами видеозаписи» данное нарушение, вменяемое мне, «влечет наложение административного штрафа», но никак не лишение права управления транспортным средством. Таким образом, изымать у меня водительское удостоверение инспектор не имел права.

Кроме того, я ходатайствовал о направлении дела в Ленинградский районный суд Калининграда, о чём сделал запись в протоколе. В нарушение ст. 29.4 КоАП данный вопрос инспектором Никитовым И.Е. разрешён не был, постановление им не выносилось.

Прошу провести с инспектором Никитовым И.Е. разъяснительную работу. При этом хочу ещё раз особо отметить вежливость данного инспектора по отношению к гражданину.

Если бы он ещё закон не нарушал, то побольше бы таких инспекторов.

13 марта 2012 года. А.А. Хадыка

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: андрей хадыка, гиббогы, на дорогах, права, гибдд, инспектор, зеленоградск, мировой суд, судья ильин, никитов, пересечанская, генерал мартынов, холмогоровка, сплошная, коап, протокол


Другие новости по теме:
» Гиббоны – на дорогах. Бананы – на колёсах
» А судьи кто?
» Запугать, унизить, лишить прав, посадить всех…
» Избавь нас Бог от этаких судей
» Потому что следственным управлением руководит генерал Бондаренко

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): А.Хадыка (21 апреля 2012 11:20)
Зарегистрирован: 18.02.2012


Если вам посчастливилось стать жертвой неправомерных действий судьи Ильина М.С. и вам надоело быть рабом - пишите мне на egorspiker@mail.ru , чего нибудь придумаем. Главное, быть вместе.

Цитировать          
 


#2 написал(а): ama50 (22 апреля 2012 10:31)
Зарегистрирован: 14.03.2012


Инспектора сами зачастую грубо нарушают ПДД. Кто их за это прав лишает? Например за двойную сплошную, как на видео?
http://video.mail.ru/mail/ama50/12/

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: На ... и шапка горит.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Забракованная стройка
» Кирилл Тахтов против Марии Бонцлер
» Адвокат Мария Бонцлер остаётся в СИЗО
» Арест профессора Салтыковского
» ПРОСТО МАРИЯ
» Адвокат Мария Бонцлер остаётся под арестом
» Арест профессора Салтыковского
Календарь
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»22.08.25 Порты Мариуполя и Бердянска открыли для иностранных судов
Морские порты Мариуполь и Бердянск, расположенные в Донецкой народной республике (ДНР) и Запорожской области, внесли в перечень открытых портов для захода иностранных судов.

»22.08.25 Киев призвал Белоруссию не подходить к границе во время учений с Россией
Киев предостерег Белоруссию от «необдуманных провокаций» в ходе совместных с Россией учений «Запад-2025». Минск частично перенес маневры вглубь Белоруссии и отвел войска от западных границ. Учения ...

»22.08.25 Путин напомнил о ядерном щите России
Под прикрытием ядерного щита России развивается вся страна, заявил президент Владимир Путин во время разговора с сотрудниками атомной отрасли в ходе рабочего визита в Саров.Владимир Путин во время ...

»22.08.25 В США уволили генерала, ответственного за отчет об ударах по Ирану
Причиной увольнения Круза — директора Разведывательного управления Пентагона — по словам источников, стала «утрата доверия». DIA в июне оценило ущерб от ударов США по Ирану как менее значительный, ...

»22.08.25 Путин назвал военное преимущество России в северных широтахПутин про стратегические атомные подводные лодки
Стратегические подводные лодки России, уходя подо льды Арктики и исчезая с радаров, обеспечивают стране военное преимущество, заявил Путин. Об этом президент сказал в Сарове на встрече с работниками ...

»22.08.25 Путин назвал лидерские качества Трампа залогом налаживания отношений
Лидерские качества президента США Дональда Трампа помогут наладить отношения между двумя странами, заявил президент России Владимир Путин, выступая на площадке ядерного центра в Сарове.Дмитрий ...

»22.08.25 Путин сообщил об обсуждении с США сотрудничества на АляскеПутин про возможности сотрудничества с США в Арктике и на Аляске
Американские партнеры заинтересованы в российских технологиях, заявил Путин. Reuters ранее выяснил, что Вашингтон обсуждает использование атомных ледоколов РоссииМарина Старовойтова

»22.08.25 Путин наградил орденом коллектив ядерного центра в Сарове
Президент России Владимир Путин наградил орденом «За доблестный труд» коллектив Российского федерального ядерного центра — ВНИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) ...

»22.08.25 Путин заявил о «свете в конце тоннеля» после прихода Трампа к властиПутин назвал "очень хорошей" свою встречу с Трампом на Аляске
Лидерские качества Трампа — хороший залог того, что российско-американские отношения будут восстанавливаться, считает Путин. Однако все зависит прежде всего от Запада и в первую очередь — от самих ...

»22.08.25 Пентагон спустя сто лет возродил медаль за охрану границы с Мексикой
Пентагон начнет снова вручать медаль столетней давности, которую выдавали пограничникам, служившим на границе с Мексикой в 1916–1917 годах.Федеральные агенты задерживают мужчину после судебного ...

»22.08.25 Вэнс отверг подозрения, что обыски у Болтона прошли из-за критики Трампа
Вэнс в ответ на вопрос об обысках у экс-советника подчеркнул, что администрация Трампа не преследует тех, кто политически не согласен с ней. Болтон активно критикует действия республиканцев, в том ...

»22.08.25 Трамп предположил, что встреча Путина и Зеленского не даст результатаТрамп о важном решении через две недели
Президент США Дональд Трамп допустил, что переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского могут оказаться безрезультатными.Владимир Путин и Дональд ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2025 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!