Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Блоги » Андрей ХАДЫКА » ГИББОНЫ НА ДОРОГАХ. НЕОЖИДАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ



ГИББОНЫ НА ДОРОГАХ. НЕОЖИДАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

21-04-2012 | Раздел: Блоги » Андрей ХАДЫКА | Опубликовал: А.Хадыка | Просмотров: 2223 | Комментарии (2) 

ГИББОНЫ НА ДОРОГАХ. НЕОЖИДАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕКратко ознакомив наших читателей с некоторыми представителями фауны придорожных прерий (см. статью «Гиббоны на дорогах, бананы на колесах»), я пообещал продолжить повествование о дальнейших приключениях автомобилиста в поисках свободы. Мне хотелось познакомить вас с лейтенантом полиции Пересечанской Е.В., которая рассматривает дела об АП и выносит постановления о наложении штрафов. Но... Как говорил О. Бендер: «Жизнь диктует нам свои жёстокие законы». Сама судьба постучалась ко мне в дверь. Судьба была с толстой сумкой на ремне и являлась почтальоном, который вручил мне пакет. Из письма я узнал, что лишёен права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.

Немного предыстории. (Читайте-читайте, будет интересно и, главное, о-очень полезно!).

9.03.2012 я ехал на автомобиле в Зеленоградск. Метров через 100 после крутого поворота на участке Холмогоровка-Коврово меня остановил инспектор и обвинил в том, что я пересек сплошную линию. В доказательство он показал мне на дисплее видеозапись не студийного качества и, скалясь голливудской (хотя, отнюдь не белоснежной) улыбкой, изъял права, сообщив, что направляет материалы дела в Зеленоградский мировой суд. Прошу особо отметить, что гаишник сделал в протоколе запись о том, что производил фиксацию правонарушения при помощи прибора КРИС FP 0973 свидетельство 0205195 (протокол выкладываю).

Я сделал в протоколе соответствующие записи (не согласен, со мной в автомобиле свидетель, прошу направить дело на рассмотрение в суд Ленинградского района Калининграда).

Вернувшись с моря (отдохнувший и пышущий здоровьем), я написал жалобу начальнику УМВД Мартынову (выкладываю), где указал, что действия инспектора являются незаконными. Почему? А потому что инспектор их оценил с позиции ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, что правильно, но не совсем. Дело в том, что в КоАП РФ в 2011 году были внесены изменения в той связи, что вступил в силу новый регламент, который определил порядок использования средств фото- и видеозаписи при фиксации АП.

Чтобы облегчить нашу с вами судьбу, законодатели внесли дополнение в ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Теперь при пересечении сплошной линии, если нарушение зафиксировано средствами фото- или видеоприборов, наказание в виде лишения права управления транспортным средством не предусмотрено –только фиксированный штраф 5000 рублей.

Через несколько дней мне позвонила секретарь мирового судьи, спросила, почему я прошу направить дело на рассмотрение в Ленинградский районный суд. Я сообщил ей (по секрету) удивительную вещь, что до Ленинградского суда мне ближе. Она ответила: «Хорошо». И с тех пор тишина.

И вот сегодня я получаю приятное известие о том, что лишен прав. Эта новость явилась для меня сюрпризом вдвойне, так как указанное выше изменение в КоАП РФ — не единственное. Теперь, в соответствии с ч.1 ст.23.3 КоАП РФ, данное дело (т. е. когда производилась видеосъёмка) не относится к компетенции суда и должно быть рассмотрено органами внутренних дел (полицией). Законодатель на этот раз позаботился и о судьях. Чего же зря их загружать работой, когда всё доказано оргтехникой. То бишь, суд не вправе был вообще рассматривать это дело.

Разумеется, сегодня же я написал и отвез в Зеленоградск апелляционную жалобу на определение мирового судьи и жалобу председателю Зеленоградского районного суда на самого судью.

А по дороге домой стал размышлять. Вопросы просто кишели в моей голове, просто рой какой-то гудел. Неужели судья (мировой! вслушайтесь в это слово!) не знает такой простой вещи, которая известна мне, даже не юристу? И почему судья не известил меня о месте и времени судебного заседания? Почему не направил дело на рассмотрение в Ленинградский суд, и даже не рассмотрел моё ходатайство? Почему не вызвал свидетеля? Почему расценил протокол, как доказательство моей вины, а не как просто доказательство по делу, которое, с учётом моих записей, является, скорее, доказательством моей невиновности (других доказательств в деле, насколько видно из постановления, нет)? Почему изящный гаишник так бодро, по накатанному, отправил мои права в суд, а не начальнику?

Картина стала рисовать следующая.

ФАНТАЗИЯ АНДРЕЯ ХАДЫКИ ПО ДОРОГЕ ДОМОЙ

А что если по всем правилам мозгового штурма предположить самое фантастическое и невероятное? То, что в огромном городе Зеленоградске случайно встретились и познакомились два веселых и добрых человека — инспектор ГИБДД Никитов И. Е. и мировой (советую ещё раз вслушаться в это слово) судья Ильин М.С.? Может быть, их познакомили и сблизили совместные прогулки по пляжу и собирание раковин, янтаря, в конце концов. Может марками или монетами балуются? Да, вот монеты, возможно, их обоих страшно интересуют.

Дальше крепко сдружившись на почве общего (а, может быть, и единственного) интереса, данные господа договорились о следующем (как предположение): инспектор борется с правонарушителями на дороге (изо всех полицейских сил стараясь сделать движение ещё безопасней), а судья защищает безопасность других участников движения (которые решают свои проблемы без суда) на своём рабочем месте. Процесс в таком случае должен был идти бойко. То есть, когда договорились.

На крутом повороте, где нет соответствующего предупреждающего знака и ограничений скоростного режима, примерно каждый второй (я специально подглядывал) как минимум наезжает на сплошную полосу. Следовательно, каждого из них можно лишить прав на 4-6 месяцев. Сколько отдаст водитель за то, чтобы не остаться на полгода пешим? По моим разведданным не менее 10 тыс. рублей. Инспекторов двое, и те не успевают, даже закатав рукава и высунув языки, обслуживать клиентов.

В общем, как говорил герой Райкина, сумасшедшие деньги. Если на все купить монет, хрен унесёшь.

Одно не кстати – изменения в КоАП РФ бороться с безобразиями на дороге мешают. Но можно же сделать вид, что судей (даже мировых) у нас новыми кодексами не обеспечивают. А про гайцев и говорить не приходится — голь перекатная.

Да-а! Картинка, конечно, фантастическая. Нет, такого у нас в стране быть просто не может. Бутылку в задницу засунуть, забить насмерть, в тюрьму бросить ни за что — это да, случается. А вот, чтобы судья (мировой!) вошёл в сговор с ГИБДДэшником! Нет, не верю.

Хотя, конечно, тогда все на свои места становится. И то, почему ни инспектор, ни судья (хоть и мировой) ни ухом ни рылом в изменениях КоАП РФ. И то, почему судья (при том, что мировой) не отсылает документы в другой суд. И почему инспектор не отправляет дело по подведомственности своему начальнику (тогда бы водителя не испугать было лишением прав).

В общем, не знаю, не знаю... Одно я знаю: прав я не имею, а геморрой вполне ощутимый. При этом, взятку я не платил и совесть моя чиста. Так неужели чистую совесть стоит поменять на какие-то права?

Тем более, мне и по времянке неплохо ездится.

А к Пересечанской мы ещё вернемся, не сомневайтесь. А пока подождем, что решит районный суд.

Начальнику УМВД по Калининградской области

генерал-лейтенанту полиции

Мартынову Е.В.

от Хадыки Андрея Александровича,

адрес: Калининград,

ул…

 

ЖАЛОБА

09.03.2012 года автомобиль, на котором я ехал в г. Зеленоградск, был остановлен на участке Холмогоровка - Коврово инспектором Никитовым Игорем Евгеньевичем. Инспектор вменил мне нарушение правил дорожного движения, составил в отношении меня протокол об АН и изъял водительское удостоверение. Хочу особо отметить, что инспектор вёл себя образцово вежливо, представился, был очень терпелив, объяснил мне мои права.

Однако не могу согласиться с действиями инспектора в части изъятия у меня водительского удостоверения. Ч. 4, ст. 12.15 КоАП гласит, что « в случае фиксации правонарушения средствами видеозаписи» данное нарушение, вменяемое мне, «влечет наложение административного штрафа», но никак не лишение права управления транспортным средством. Таким образом, изымать у меня водительское удостоверение инспектор не имел права.

Кроме того, я ходатайствовал о направлении дела в Ленинградский районный суд Калининграда, о чём сделал запись в протоколе. В нарушение ст. 29.4 КоАП данный вопрос инспектором Никитовым И.Е. разрешён не был, постановление им не выносилось.

Прошу провести с инспектором Никитовым И.Е. разъяснительную работу. При этом хочу ещё раз особо отметить вежливость данного инспектора по отношению к гражданину.

Если бы он ещё закон не нарушал, то побольше бы таких инспекторов.

13 марта 2012 года. А.А. Хадыка

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: андрей хадыка, гиббогы, на дорогах, права, гибдд, инспектор, зеленоградск, мировой суд, судья ильин, никитов, пересечанская, генерал мартынов, холмогоровка, сплошная, коап, протокол


Другие новости по теме:
» Гиббоны – на дорогах. Бананы – на колёсах
» А судьи кто?
» Запугать, унизить, лишить прав, посадить всех…
» Избавь нас Бог от этаких судей
» Потому что следственным управлением руководит генерал Бондаренко

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): А.Хадыка (21 апреля 2012 11:20)
Зарегистрирован: 18.02.2012


Если вам посчастливилось стать жертвой неправомерных действий судьи Ильина М.С. и вам надоело быть рабом - пишите мне на egorspiker@mail.ru , чего нибудь придумаем. Главное, быть вместе.

Цитировать          
 


#2 написал(а): ama50 (22 апреля 2012 10:31)
Зарегистрирован: 14.03.2012


Инспектора сами зачастую грубо нарушают ПДД. Кто их за это прав лишает? Например за двойную сплошную, как на видео?
http://video.mail.ru/mail/ama50/12/

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Неча на зеркало пенять, коли ... крива.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» Как я голосовала
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» «Вину не признаю»
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»16.04.24 В Кургане резко вырос уровень воды в Тоболе. Скрин - URA.RU
В Кургане резко вырос уровень воды в Тоболе. Скрин  URA.RUВода в Тоболе у Кургана в ближайшие дни поднимется на высоту до 1 м  ИнтерфаксGISMETEO: Волна паводка идет к Кургану - ...

»16.04.24 Россия "стирает" Часов Яр: в сети показали массированный авиаудар (видео) - УНИАН
Россия "стирает" Часов Яр: в сети показали массированный авиаудар (видео)  УНИАНВСУ: Захват Часвого Яра упростит россиянам наступление на другие города Донецкой ...

»16.04.24 В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - Интерфакс
В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции  ИнтерфаксГрузинские депутаты отложили голосование по закону об «иноагентах». У здания парламента продолжается акция ...

»16.04.24 Иран атаковал Израиль по "требованию" России: что происходит и как это может повлиять на войну в Украине - ТСН
Иран атаковал Израиль по "требованию" России: что происходит и как это может повлиять на войну в Украине  ТСНТеррор должен проиграть везде: защита Штатами неба Израиля вызывает зависть и ...

»16.04.24 Россию СМЫВАЕТ! Новейшие F-16 для Киева. Минус штаб РФ в Крыму. НПЗ раздолбали / Наки LIVE - УНІАН
Россию СМЫВАЕТ! Новейшие F-16 для Киева. Минус штаб РФ в Крыму. НПЗ раздолбали / Наки LIVE  УНІАНГреція не дасть Україні F-16: прем'єр запевняє - країна на правильному боці ...

»16.04.24 Путин подписал указ о выплатах добровольцам, вступившим в Росгвардию - Интерфакс
Путин подписал указ о выплатах добровольцам, вступившим в Росгвардию  ИнтерфаксПутин расширил страховые компенсации добровольцев на бойцов Росгвардии  Деловой ПетербургПутин ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!