Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Ядерный треугольник несёт опасность Калининградской области



Ядерный треугольник несёт опасность Калининградской области

5-10-2011 | Раздел: --- | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2761 | Комментарии (0) 

Михаил КОСТЯЕВ 5 октября распространил в фейсбуке:

Строительство Висагинской АЭС (в Литве) и Островецкой АЭС (Беларусь) представляют не меньшую опасность для жителей Калининградской области, чем строительство Балтийской АЭС в Неманском районе.

И мы жители Калининградской области по многим международным договоренностям (конвенции ЭСПОО и Орхусская) можем и должны высказываться против строительства АЭС не только в Калининградской области, но и в Литве и Белоруссии.

В тексте Декларации отмечается, что правительства трех стран Балтийского региона решили строить три АЭС в непосредственной близости от границ других государств на расстоянии, не превышающем 350 километров друг от друга, в то время как «зона воздействия каждой из них в случае тяжелой аварии может составить более тысячи километров».

Участники кампании «За безъядерный регион!» объявили также о том, что будут использовать различные методы противодействия строительству АЭС, в том числе, собирать подписи против трех АЭС, добиваться проведения национальных референдумов, выступать с законодательными инициативами, требовать учета мнения граждан своих и соседних стран в соответствии с международными экологическими конвенциями Орхусской и Эспоо. Эти действия будут происходить одновременно в трех странах, что даст возможность усилить давление на правительства и надгосударственные структуры.

Татьяна Новикова, представитель Белорусской антиядерной кампании заявила на пресс-конференции: «Мы должны добиться, чтобы правительства наших трех стран прекратили строительство своих АЭС, и, учитывая мнение граждан, разработали стратегию безъядерного развития региона. Я уверена, что эти стройки, против которых выступает большинство населения региона можно остановить, несмотря на уже принятые решения».

 

http://www.bellona.ru/news/news_2011/Vilnius-kampaign



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: свободный калининград, костяев, баэс, аэс, декларация


Другие новости по теме:
» Народ против строительства АЭС. Народ за референдум: нам жить, нам решать
» Пора сформулировать позицию по 1 октября.
» Нет репрессиям в Белоруссии!
» Атомную энергетику – под строгий народный контроль. Так решил Сейм Литвы
» Нет калининградской Фукусиме!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Наш пострел везде ... .
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Диагноз
» Зачистка закончена?
» Что им закон?
» Марию Бонцлер опять оставили в СИЗО
» Инфекция в роддоме
» Прекратить рожать!
» Пугачёва ответила всем
» ОПАСНЫЙ АДВОКАТ МАРИЯ БОНЦЛЕР
Календарь
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»01.01.70 Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://static.feed.rbc.ru/rbc/logical/footer/news.rss)


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2025 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!